Grande fête du vélo féminin à Loudun

Publié le par Grupetto

  Vienne Futuroscope

Crédit Photo: Sébastien Rio http://sportfige.sport24.com


Toute l'équipe de Vienne Futurosope habillée en Grupetto pose devant notre stand


Une équipe de championnes avec notamment Christel Ferrier Bruneau la Championne de France sur route 2009, Pascale Jeuland la Championne du Monde 2010 du scratch et toutes leurs coéquipières que nous aurons le plaisir de vous présenter dans quelques temps.

 

 

 

Route 4231

 

Les concurrentes sur la ligne de départ de la finale de la Coupe de France Dames

 

Route 4236

 

C'est parti pour une soixantaine de kilomètres en ligne avant le circuit final

 

Route 4237

 

Route 4238

 

Route 4242


En attendant le retour des Dames Elites, ce sont les minimes-cadettes venues de toute la France qui vont s'affronter pour la 3ème manche de leur Coupe de France

 

Route 4243


Victoire au sprint de la leader du challenge, Manon Bourdiaux de Bourgogne

Elle remporte tout naturellement le classement général de la Coupe de France Minimes-Cadettes

 

Route 4244


La bonne échappée composée de 8 concurrentes se dessine à 2 tours de l'arrivée avec en tête Manou Merlot (Vienne Futuroscope), Ludivine Loze (Montauban CF) et Gabriela Slamova (Vienne Futuroscope)

 

Route 4245

 

Route 4246


Derrière l'équipe ESL 93-GSD Gestion tente de ramener le peloton... mais c'est trop tard

 

Route 4249

 

Sprint d'arrivée victorieux pour la montalbanaise Ludivine Loze devant Gabriela Slamova de Vienne Futuroscope

 

Classement de la Classic Féminine Vienne Poitou Charente

1 LOZE Ludivine MONTAUBAN CYCLING FEMININ 2 les 115,1 km en 2h42' (42,586 km/h) 10 ''
2 SLAMOVA Gabriela VIENNE FUTUROSCOPE ESP à 00 ' 00 ''
3 HORGAN Siobhan ESGL 93 - GSD GESTION 1 à 00 ' 00 ''
4 BIDEAU Sandrine CSM PUTEAUX 2 ESP à 00 ' 00 ''
5 CLOAREC Marie Laure CSM PUTEAUX 2 à 00 ' 00 ''
6 DUVAL Joanne ASPTT DIJON 2 ESP à 00 ' 00 ''
7 BRAMANTE Aurelie CHAMBERY C. COMPETITION 1 à 00 ' 00 ''
8 MERLOT Emmanuelle VIENNE FUTUROSCOPE 1 à 00 ' 00 ''
9 FERRIER BRUNEAU Christel VIENNE FUTUROSCOPE 1 à 01 ' 58 ''
10 BRAVARD Melanie ESGL 93 - GSD GESTION 1 à 01 ' 58 ''


La Championne de France Christel Ferrier Bruneau remporte le Classement Générale de la Coupe de France Dames

1 FERRIER BRUNEAU Christel FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 193 pts
2 MAJERUS Christine ESG - ESGL 93 - GSD GESTION 162
3 CORDON Audrey FUT - VIENNE FUTUROSCOPE ESP 156
4 BRAVARD Melanie ESG - ESGL 93 - GSD GESTION 147
5 FERRAND PREVOT Pauline CHA - CR CHAMPAGNE ARDENNE J2 139


La Coupe de France Espoir est remportée par Audrey Cordon de Vienne Futuroscope

1 CORDON Audrey FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 156 pts
2 BIDEAU Sandrine CSMP - CSM PUTEAUX 112
3 RIVAT Amelie CCC - CHAMBERY C. COMPETITION 103
4 BEVERIDGE Julie FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 64
5 SLAMOVA Gabriela FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 64


La Coupe de France Junior est remportée par Pauline Ferrand Prevot du Comité Champagne Ardennes

1 FERRAND PREVOT Pauline CHA - CR CHAMPAGNE ARDENNE J2 139 pts
2 SOUYRIS Manon DNMPY - DN MIDI PYRENEES J1 112
3 MUFFAT Alexia CCC - CHAMBERY C. COMPETITION J2 63
4 GODEY Pauline FRA - FRANCE JUNIORS J2 50
5 NEVEUR Gwendeline CSMES - CSM EPINAY SUR SEINE J1 32

Publié dans Route

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article